Triebischtalschule Meißen

Lehrer im Schuljahr 2018/19

Name

Fächer

Besondere Aufgaben

Herr Bergk

Englisch, Geografie, Russisch

Klassenleiter 9c
stellvertretender Klassenleiter 8c
Mentor
Mitglied der Schulkonferenz
Personalrat

Herr Bleul

Geografie, Sport,

Klassenleiter 9a
stellvertretender Klassenleiter 6b

Frau Boeland

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 7c

Frau Bölke

Biologie, Geografie

stellvertretende Klassenleiterin 5a

Frau Brix

Deutsch, Ethik, Geschichte

stellvertretende Klassenleiterin 9b

Herr Brumm

Biologie, Chemie

Klassenleiter 5b
Mentor
Fachberater Biologie

Frau Do Van

Ethik, Mathematik

Klassenleiterin 6a

Frau Eichhorn

Deutsch, Musik,

Klassenleiterin 8a
Leiterin der Bläserklassen
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Frau Fischer

Deutsch, Mathematik

Klassenleiterin 10c
stellvertretende Klassenleiterin 10b
Verantwortliche für GTA
Personalrat

Frau Haas

Mathematik, WTH, Informatik

Klassenleiterin 7a

Frau Hartenstein-Vödisch

ev. Religion

 

Frau Hauptmann

Informatik, TC, WTH

Mitglied der erweiterten Schulleitung
stellvertretende Klassenleiterin 7a
stellvertretende Klassenleiterin 8a
Ersthelferin
PITKO
Datenschutzbeauftragte
Schulbuchverantwortliche
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Webmasterin Homepage

Frau Heidler

 

 

Frau Heinig

ev. Religion

 

 Herr Insam

Deutsch als Zweitsprache, Informatik

stellvertretender Klassenleiter VKA eZe

Frau Jaranowska

Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin VKA eZe

Frau Kretschmann

Gemeinschaftskunde, Mathematik

Mitglied der erweiterten Schulleitung
Klassenleiterin 7b
Beauftragte für Inklusion
Ersthelferin
AG Junge Sanitäter

Frau Kreisz

TC, WTH

 

Frau Langner

Englisch

stellvertretende Klassenleiterin 10a
Erasmus+-Projekt

Frau Lommatzsch

Mathematik, Physik

stellvertretende Schulleiterin

Frau Martynova

Deutsch als Zweitsprache, Russisch

stellvertretende Klassenleiterin VKA

Herr Oehler

ev. Religion

 

Frau Ollhoff

Englisch, Kunsterziehung

 

Frau Opitz

 

 

Frau Dr. Papke

Biologie

 

Frau Pätschke

Deutsch, Musik

Klassenleiterin 9b

Herr Pflister

Sport, TC

stellvertretender Klassenleiter 7b

Herr Pohlenz

Geschichte, Geografie, Mathematik

Mitglied der erweiterten Schulleitung
Klassenleiter 8b
stellvertretender Klassenleiter 9c
Mentor

Frau Richter

Ethik, Kunsterziehung

stellvertretende Klassenleiterin 7c

Frau Rößler

Englisch

stellvertretende Klassenleiterin 6a

Frau Schlottig

Biologie

 

Frau Schneider

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 10a
stellvertretende Klassenleiterin 6c

 

 

 

Frau Schober

Ethik, Geschichte

Klassenleiterin 6b

Frau Scholtz

 

 

Frau Schönherr

Geografie, WTH

Referendarin

Frau Starystach

Deutsch, Sport

Klassenleiterin 8c
Fachberaterin Sport

Frau Vogt

Deutsch als Zweitsprache

Klassenleiterin VKA

Frau Weniger

Chemie

Klassenleiterin 5c

Frau Wenzel

Ethik

Schulleiterin

Frau Ziller

Deutsch, Englisch

 

Frau Dr. Zschoche

Englisch

Mitglied der erweiterten Schulleitung
Beratungslehrerin
stellvertretende Klassenleiterin 5b
Mitglied der Schulkonferenz