Triebischtalschule Meißen

Lehrer im Schuljahr 2017/18

Name

Fächer

Besondere Aufgaben

Herr Bergk

Englisch, Geografie, Russisch

Klassenleiter 8c
Mentor
Mitglied der Schulkonferenz

Herr Bleul

Geografie, Sport, Neigungskurs Unihockey

Klassenleiter 8a

Frau Boeland

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 6c
stellvertretende Klassenleiterin 8b

Frau Brix

Deutsch, Ethik, Geschichte

Klassenleiterin 10b

Herr Brumm

Biologie, Chemie

stellvertretender Klassenleiter 10a
Mentor
Mitglied der Schulkonferenz
Fachberater Biologie
Lehrbeauftragter Chemie an der SBAD

Frau Do Van

Ethik, Mathematik

Klassenleiterin 5a

Frau Eichhorn

Deutsch, Musik, Neigungskurs Bläser

Klassenleiterin 7a
Leiterin der Bläserklassen
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Frau Fischer

Deutsch, Mathematik

Klassenleiter 9c
Verantwortliche für GTA

Frau Haas

Mathematik, WTH, Informatik

Klassenleiterin 6a
Mitglied der Schulkonferenz

Frau Hartenstein-Vödisch

ev. Religion

 

Frau Hauptmann

Informatik, WTH

stellvertretende Klassenleiterin 7a
Ersthelferin
PITKO
Datenschutzbeauftragte
Schulbuchverantwortliche
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit
Webmasterin Homepage

Frau Heidler

Deutsch, Kunsterziehung

stellvertretende Klassenleiterin 5a

Frau Heinig

ev. Religion

 

Frau Ilgner

Geografie, Sport, TC

stellvertretende Klassenleiterin 8a

Frau Janorowska

DaZ

 

Frau Kretschmann

Gemeinschaftskunde, Mathematik

Klassenleiterin 6b
Beauftragte für Integration
Ersthelferin
AG Junge Sanitäter

Frau Kretschmer

Deutsch, Englisch, WTH

stellvertretende Klassenleiterin 6b

Frau Langner

Englisch, Neigungskurs Erasmus

stellvertretende Klassenleiterin 10b

Frau Lommatzsch

Mathematik

stellvertretende Schulleiterin

Herr Oehler

ev. Religion

 

Frau Ollhoff

Englisch, Kunsterziehung

Klassenleiterin 5c

Frau Opitz

Deutsch, Kunsterziehung, LRS

stellvertretende Klassenleiterin 5c
stellvertretende Klassenleiterin 7b
Verantwortliche für LRS
Fachberaterin Deutsch
Frauenbeauftragte

Frau Dr. Papke

Biologie

stellvertretende Klassenleiterin 7b

Frau Pätschke

Deutsch, Musik

Klassenleiterin 8b
stellvertretende Klassenleiterin 6c

Frau Peschel

Ethik, WTH

stellvertretende Klassenleiterin 8c
Medienverantwortliche

Herr Pflister

Neigungskurs Volleyball, Sport, TC

stellvertretender Klassenleiter 5b

Herr Pohlenz

Geschichte, Geografie, Mathematik

Klassenleiter 7b
stellvertretender Klassenleiter 7c
Mentor

Frau Rößler

Englisch

 

Frau Schlottig

Biologie

stellvertretende Klassenleiterin 9a

Frau Schneider

Mathematik, Physik

Klassenleiterin 9a

Herr Schneider

Mathematik, Physik

Klassenleiter 10a

Frau Schober

Ethik, Geschichte

Klassenleiterin 5b
stellvertretende Klassenleiterin 10c

Frau Scholtz

Mathematik, WTH

Klassenleiterin 9b
Mentorin
Beauftragte für Berufsorientierung

Frau Schönherr

Geografie, WTH

Referendarin

stellvertretende Klassenleiterin 9b

Frau Silze

Englisch, Geografie

Klassenleiterin 10c

Frau Starystach

Deutsch, Neigungskurs Fitness, Sport

Klassenleiterin 7c
Fachberaterin Neigungskurse

Frau Vogt

DaZ, Neigungskurs Italienisch

Verantwortliche DaZ-Klassen

Frau Weniger

Chemie

stellvertretende Klassenleiterin 7c

Frau Wenzel

Ethik

Schulleiterin

Frau Ziller

Deutsch

 

Frau Dr. Zschoche

Englisch

stellvertretende Klassenleiterin 9c
Beratungslehrerin
Mitglied der Schulkonferenz